Георг Фридрих Гендель (1685 – 1759)

«Я хочу, чтобы в конце Божественно назначенного нам срока, мы, подобно Генделю, смогли сказать, что Бог посетил нас.» Спенсер Дж. Конди

Георг Фридрих Гендель родился в 1685 году в г. Галле (Германия) в семье домохозяйки, дочери лютеранского священника и хирурга – цирюльника. Его семья глубоко и искренне верила в Бога и сумела привить эту любовь и веру своему сыну. Отец изначально был против карьеры музыканта и хотел, чтобы Георг в будущем стал юристом, но мальчик с самого раннего детства проявлял большой интерес к музыке, что настолько беспокоило его отца, что он не только убрал все музыкальные инструменты на чердак, но и запрещал сыну входить в те дома, где были музыкальные инструменты. Но ничего не помогало. Георг самостоятельно, пока родители отдыхали, в возрасте 4-х лет научился играть на клавесине, который стоял на чердаке.

В 12 лет, видя неукротимое стремление мальчика к музыке, отец сдался и нанял сыну учителя для обучения его музыкальной грамоте, а также игре не только на клавесине, но и на скрипке, гобое, а позже и органе.

Гендель работал органистом, дирижером, но предпочтение отдавал сочинению музыки. Он жил не только в разных городах Германии, но и в Италии, а потом и в Англии, где и умер в 1759г. Особенности музыкального языка и жанровый выбор Генделя обусловила его вера, понимание Творца. Музыка для него – это служение всей церкви. Бог – Творец истории, единение с Творцом – участие всего верующего сообщества. Именно поэтому одни из основных критериев творчества композитора – масштабность, грандиозность, величественность. Религиозные идеи и тематика музыкальных произведений служили не просто художественным материалом для сочинения, но и фундаментом творчества, источником вдохновения.

Георг Фридрих Гендель никогда не имел семьи, каждодневный труд его раздражал и сковывал, ему всегда было мало места, поэтому он очень любил путешествовать и часто переезжал. Самый любимый жанр – опера, что также раскрывает сущность этого композитора – величие, масштабность, соединение нескольких видов искусств. Гендель уже при жизни был известен и популярен, умел добиваться своего, однако Бог при жизни посылал ему множество испытаний, что нисколько не поколебало его веры. В 59 лет Гендель попал в аварию и много дней находился между жизнью и смертью, его друзья и родные не верили в его выздоровление, однако Георг справился и восклицал «Я вернулся из Аида». В 1759 году в результате несчастного случае он ослеп и 9 лет прожил в полной темноте, но преодолел и это. Одно из самых известных произведений о жизни и смерти Иисуса Христа принадлежит Генделю – это оратория «Мессия». Прибыль от этого произведения он отдал детям–сиротам.

Умирая, Гендель говорил: «Я знаю, мой Спаситель жив» и именно эти слова были написаны на его памятнике.