Скрипка

Скрипка – один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов с безграничными возможностями и певучим тембром, очень похожим на человеческий голос. Скрипка может быть как солирующим инструментом, так и в составе любого ансамбля, оркестра.

В мировой культуре множество замечательных произведений написаны для скрипки, в том числе и несложных детских пьес, концертов, которые под силу учащимся музыкальной школы. Занятия на скрипке пойдут детям на пользу, даже если они в будущем не станут великими музыкантами. Игра на инструменте оказывает влияние на всестороннее развитие ребёнка, развивает музыкальный слух, память, интеллект, способствует ускоренному развитию моторных навыков, координации и моторике рук, развивает образное и творческое мышление. Также обучение способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремлённость, усидчивость. Целью нашего музыкального воспитания является не только обучение игре на музыкальном инструменте, но и привитие любви к классической музыке, а также к нравственным и христианским ценностям.

Как поступить:для поступления необходимо пройти вступительные испытания, на которых комиссия оценивает способности ребенка к музыке и его готовность к обучению (простучать ритм, спеть песенку). Требования к поступлению
Специальности (музыкальные инструменты):— Скрипка
— Виолончель
Цель обучения:
учебный предмет «Специальность (скрипка)» направлен на приобретение обучающимися знаний, умений и навыков игры на скрипке, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика. Программа обучения предназначена для тех, кто хочет получить музыкальное образование для реализации своих творческих целей и музыкальных способностей. Программные требования позволяют сохранить индивидуальный подход к каждому ученику и дают ему возможность погрузиться на нужную глубину в обучении — от музицирования для себя до подготовки к конкурсам или поступлению в музыкальный колледж.
Возраст приема в подготовительную группу:с 5, 6 лет.
Возраст приема в 1 класс:с 6 лет и до 8 лет включительно.
Продолжительность обучения:8 лет, с возможностью остаться на дополнительный 9-ый год при поступлении в музыкальный колледж.
Количество часов аудиторных занятий в неделю:от 5 до 9 часов в зависимости от класса (продолжительность всех уроков составляет 45 мин.).
Изучаемые предметы:специальность (скрипка), сольфеджио, хор, музыкальная литература, общее фортепиано, ансамбль, библейский час.
Учебный план:

Выпускникам ДМШ «Гармония» выдается свидетельство об окончании музыкальной школы установленного образца.