И.С. Бах (1685 – 1750)

Имя Иоганна Себастьяна Баха (1685 – 1750) является одним из самых известных имен в мировой истории музыки. Наверное, каждый человек, даже если он не связан напрямую с искусством, слышал об этом композиторе. Он жил на переломе 17- 18 веков и всем своим творчеством стремился прославлять Бога и не искал славы и почитания. При жизни он был больше известен не как композитор, а как исполнитель – виртуоз. Бах жил в эпоху барокко, как раз тогда, когда музыка перестала устремляться и посвящаться Ему, мир переставал быть христианским, а церковь теряла свою силу. Чего стоит такой факт, что современником Баха был Вольтер – один из самых известных Богопротивников, который отрицал сущность Бога.

Иоганн Себастьян считал, что музыка должна прославлять Бога и только Его. Он тщательно выверял все тексты насчет того, насколько они прославляют Бога. Последний свой хорал он назвал: «Пред престолом Твоим являюсь я». Бах подходил к своему труду ответственно – на протяжение всей жизни он написал более 1000 произведений. Он думал о себе скромно, по мере веры и не считал свою одаренность залогом успеха, но много трудился. Он говорил: «Кто будет столь же прилежен, достигнет того же» В музыке Баха есть что-то универсальное, всеобщее. Как писал поэт Иосиф Бродский: «В каждой музыке – Бах, в каждом из нас — Бог». Свою музыку Бах считал лишь одним из голосов во всеобщем хоре, воспевающем славу Богу. Род Баха начался еще с 16 века. Его прадед был верным христианином – лютеранином. Иоганн Себастьян также был верным лютеранином. Один из современников – богословов говорил, что если бы поэтические сочинения Лютера были утрачены, то их можно было без труда восстановить по баховским партитурам. К каждому воскресенью он должен был написать кантату, к Страстной седьмице – «Страсти», к пасхе и рождеству – ораторию.

Таким образом, музыка Баха – это та незыблемая скала, о которую разбиваются волны житейских потрясений. Про Баха можно сказать несколькими словами: хороший семьянин, честный человек, добрый христианин, великий труженик.