Петр Ильич Чайковский (1840 — 1893)

Петр Ильич Чайковский родился в 1840 году в городе Воткинск в дворянской семье. Отец его был горный инженер, а мать — пианистка. С детства мальчик проявлял интерес и склонность к музыке, но по желанию родителей в 10 лет поступил в училище правоведения, чтобы в будущем стать юристом. В семье знали и почитали Бога, даже имя Петр было не случайным, так звали его дедушку и дядю и дано оно было в честь Апостола Петра. После окончания училища Чайковский работал в министерстве юстиции, но понимал, что это не его жизнь, поэтому однажды он просто перестал ходить на работу и полностью посвятил себя музыке. Он сделал это, несмотря на то, что такое решение принесло не только значительные финансовые потери, но и психологические проблемы, так как многие родные и друзья были против такого выбора. Чайковский поступил в Петербургскую консерваторию и вскоре добился выдающихся успехов как дирижер и композитор.

После смерти матери его вера поколебалась и долгое время он не вспоминал и не говорил о Боге, но в 70-х годах композитор вновь возвращается мыслями и душой к Богу: молится, пишет духовную музыку: «Литургия Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение». Он писал в письмах: «Я часто со слезами молюсь Ему (где Он, кто Он? — я не знаю, но знаю, что Он есть), прошу Его простить и вразумить меня, дать мне смирение и любовь». Вот еще одно высказывание: «Я хочу любить Бога всегда: и тогда, когда Он посылает мне счастье, и когда посылает испытания. Ибо где–нибудь должно быть царство вечного счастья, к которому мы тщетно стремимся на земле. Наступит час, когда разрешатся все,недоступные нашему уму вопросы, и когда мы все поймем, почему Бог находит нужным посылать нам испытания. Мне хочется верить, что есть будущая жизнь».

Чайковский помимо духовной музыки создал много прекраснейших произведений, известных не только у нас в стране, но и за рубежом, таких как оперы «Евгений Онегин», «Пиковая дама», романсы и песни, 6 симфоний, концерты для разных инструментов.