Детская благотворительная музыкальная школа «Гармония»

Адрес: г. Минск, ул. Таежная 71А

Учебные планы музыкальной школы «Гармония» соответствуют нормативным требованиям для учебных планов детских музыкальных школ и согласованы Министерством культуры Республики Беларусь. Деятельность музыкальной школы «Гармония» разрешена решением Минского городского исполнительного комитета от 21 декабря 1995 г. №758.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.          Детская музыкальная школа «Гармония», именуемая в дальнейшем школа, является бесплатной школой общего музыкального образования со сроком обучения 5 — 7 лет, позволяющей получать начальное музыкальное образование.

1.2.          Школа является структурным подразделением христианского благотворительного общества «Библейская Лига» в Республике Беларусь, зарегистрированного Советом по делам религий при Совете Министров в Республике Беларусь 30 марта 1994 года, протокол № 2, свидетельство о регистрации № 52 от 30.03.94 г. и имеет статус музыкальной школы при благотворительном обществе.

1.3.          Школа осуществляет свою деятельность на основании общепринятых в Республике Беларусь и в г.Минске программ и тематических планов для детских музыкальных школ, действующих во время функционирования школы.

1.4.          Местонахождение и район деятельности школы — г.Минск.

1.5.          Юридический адрес: 220046, г.Минск, ул.Таежная, д.72 а, тел.38-55-78, FAX 40-64-33.

II.  ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ШКОЛЫ

2.1.          Цель деятельности школы — дать начальное музыкальное образование детям, преимущественно из многодетных, малоимущих семей, детям — сиротам, а также музыкально способным детям, семьи которых не имеют возможности оплачивать музыкальное образование в традиционных школах.

2.2.          В своей деятельности школа решает следующие основные задачи:

а)  осуществление учебного процесса с необходимым минимумом в программе музыкальной школы с хоровым уклоном;

б)     воспитание здорового музыкального вкуса;

в)     привитие христианских культурных ценностей, популяризация ценностей классической и духовной музыки, развитие хорового и инструментального исполнительства;

г)     распространение культурного и музыкального наследия, традиций духовного песнопения и возрождение христианского музыкального богатства, традиций национального и мирового искусства;

д)     изучение нравственных и духовных библейских основ.

2.3.         Изучение нравственных и духовных библейских основ осуществляется на добровольном согласии родителей и учащихся, о чем указывается в заявлении родителей о приеме в школу.

2.4.         Школа осуществляет обучение детей по следующим специальностям:
хоровое   пение   и   дирижирование,   фортепиано,   струнные   и   духовые инструменты.

III. СТАТУС И ПРАВА

3.1.         Школа является структурным подразделением христианского благотворительного общества «Библейская Лига» в Республике Беларусь и имеет статус детской музыкальной школы, выдающей свидетельство (аттестат) о получении начального музыкального образования.

3.2.         Школа имеет право:

а)   вводить сверх обязательного минимума программы дополнительные предметы, отвечающие целям и задачам школы, факультативы, предметы по выбору;

б)   принимать участие в различных конкурсах, смотрах, фестивалях;

в) организовывать и принимать участие в концертных выступлениях (хора, ансамблей и отдельных учащихся);

г)  решать вопрос о составе учащихся и преподавателей;

д) пользоваться всеми методическими пособиями и разработками, утвержденными соответствующими государственными учреждениями (управление культуры при Мингорисполкоме, Министерство культуры и т. д.);

е) осуществлять сотрудничество и обмен опытом с другими музыкальными школами, с высшими и средними музыкальными заведениями, проводить стажировку своих преподавателей;

ж) нанимать и содержать преподавателей в штате благотворительного общества с соответствующим отчислением из бюджета «Библейской Лиги» в фонды социальной защиты для реализации прав своих работников. Со штатными учителями школы заключаются трудовые соглашения, утвержденные директором «Библейской Лиги» в Республике Беларусь.

IV. СТРУКТУРА ШКОЛЫ И УПРАВЛЕНИЕ

4.1.          Школа состоит из учащихся, число которых определяется возможностями школы и составляет от 20 до 100 человек, и из преподавателей в количестве не менее необходимого для обеспечения средней почасовой нагрузки.

4.2.         Руководство школы осуществляет директор школы, который обязан иметь высшее музыкальное образование.

4.3.         Вопросы обеспечения учебного и воспитательного процесса в школе решает методический совет, в который входят:

—    директор школы;

—    заместитель директора по учебной части;

—    заместитель директора по воспитательной работе;

—    заведующий музыкальными инструментами и библиотекой.

Методический совет готовит и выносит решения, которые обсуждаются и принимаются большинством голосов на педагогическом совете, в который входят все преподаватели школы.

4.5.         Руководство школы информирует соответствующие государственные структуры о проведении итоговых экзаменов и приглашает их для участия в экзаменационной комиссии.

4.6.         Учебные планы, расписание, почасовая нагрузка составляются методическим советом и утверждаются директором школы.

V. ОТЧЕТНОСТЬ, СРЕДСТВА И ИМУЩЕСТВО

5.1.         Руководство школы отчитывается перед дирекцией «Библейской Лиги» и осуществляет также общепринятую отчетность.

5.2.         Школа существует на средства благотворительной организации «Библейская Лига» в Республике Беларусь.

5.3.          Музыкальные инструменты, литературу, другое имущество, а также помещение для обеспечения учебного процесса обеспечивает «Библейская Лига» в Республике Беларусь.

Директор музыкальной школы