Георгий Васильевич Свиридов (1915-1998)

Георгий Васильевич Свиридов родился в 1915 году в городе Фатеж Курской области в семье телеграфного служащего и учительницы. Это было тяжелое время, время войн, революций, перемен и именно его мелодия к кинофильму «Время вперед» стала символом и предвестником всех новостей последние 50 лет. Он учился музыке в Курске, а потом в Ленинградской консерватории. В 1956 году Свиридов переезжает в Москву. Он был всесторонне образованным человеком, прекрасно разбирался в живописи и скульптуре, его библиотека насчитывала более 2,5 тысяч книг. Первым освоенным инструментом была балалайка, а из хобби можно выделить рыбалку. Георгий Васильевич участвовал в Великой отечественной войне, а единственный памятник ему установлен в г. Курске.

Музыкальное наследие Свиридова также насыщенно и разнообразно. Наиболее известны и популярны его вокальные произведения: «Патетическая оратория», вокальный цикл «Курские песни», «Пушкинский венок», романсы. Из инструментальной музыки можно выделить музыку к кинофильмам «Метель» и «Время вперед».

Свиридов жил в такое время, когда вера в Бога требовала много мужества, смелости, сил. Когда за веру убивали, сажали в тюрьмы, лишали всех и всего, но Георгий Васильевич Свиридов верил в Бога и открыто это заявлял. Вот некоторые из его высказываний: «Человек, с детства воспитанный на книгах Священного Писания, вживается в величие мира. Он понимает, что в мире есть великое, таинственное и страшное, ибо страх перед Богом помогает человеку возвыситься. Священные книги полны тайн, а самая великая тайна есть Христос!»