Положение о правилах приема.

В детскую благотворительную музыкальную школу «ГАРМОНИЯ» принимаются дети с 6 до 8 лет (в подготовительную группу с 5 лет) по специальностям: фортепиано, вокал (академический), скрипка, виолончель.

Приём осуществляется на основании результатов прослушивания детей, проводимого с целью выявления их творческих способностей. Прослушивание проводит приёмная комиссия.

Задания, предлагаемые ребенку на вступительном прослушивании:

1. Определение музыкального слуха:
 - спеть знакомую песню со словами;
 - услышать и повторить голосом отдельные звуки.

2. Определение музыкальной памяти:
 - запомнить и повторить голосом (спеть на любой слог) предложенные музыкальные фрагменты.

3. Определение метроритмических данных:
 - запомнить и воспроизвести различные ритмические рисунки.

4. Определение интеллектуального развития ребенка (особенности речи, мышления, физиологических данных и эмоциональной отзывчивости):
 - прослушать 2 разнохарактерные пьесы и дать характеристику этим произведениям;
 - прочитать выразительно любое стихотворение.

Также комиссия обращает внимание на эмоциональный отклик ребенка, способность идти на контакт и его общее развитие.