Фортепиано

Фортепиано ( от итал. forte- громко и piano-тихо) — это струнно-клавишный музыкальный инструмент с богатейшей историей. Он известен миру более 300 лет, но по-прежнему очень актуален. Фортепиано — общее наименование музыкальных ударно-клавишных инструментов подобного типа. К этому типу относятся рояли и пианино (дословный перевод: «маленькое фортепиано»).

Пианино и рояль очень универсальны и на них можно сыграть практически любую мелодию. Они подходят как для сольных произведений, так и для совместной работы с оркестром. К примеру, пианисты нередко аккомпанируют скрипке, домре, виолончели и иным инструментам. По наблюдениям учёных, игра на фортепиано положительно влияет на дисциплину, учебные успехи, поведение и координацию движений у детей школьного возраста. Занятия по специальности «Фортепиано» в музыкальной школе «Гармония» проводятся с опорой на программу ДМШ и ДШИ. Срок обучения в основном составляет 7 лет.

Программа «Фортепиано» предлагает начинать обучение детей 6-ти летнего возраста в подготовительном классе, семилетнего возраста в первом классе. Работая в классе, дети приобщаются к музыкальной культуре, воспитывают эстетический вкус, развивают способности, музыкальное мышление, учатся словесно охарактеризовывать музыкальные произведения. Обучение игре на фортепиано включает в себя музыкальную грамотность, чтение нот с листа, навыки ансамблевой игры, овладение основами аккомпанемента и необходимыми навыками самостоятельные работы. Обучаясь в школе, дети приобретают опыт творческой деятельности: участвует в концертах, музыкальных постановках, знакомятся с высшими достижениями мировой музыкальной культуры. В репертуаре маленьких музыкантов предлагаются произведения известных композиторов классиков (В.А.Моцарт, И.С.Бах, Л. Бетховен., Ф.Гендель и др.).

Выявление одаренности у ребёнка в процессе обучения позволяет целенаправленно развить его профессиональные и личностные качества, необходимые для продолжения профессионального обучения. В то же время у нас с успехом могут обучаться и те дети, которые не ставят перед собой цель стать профессиональными музыкантами. Учебная нагрузка по «Фортепиано» рассчитана на 2 академических часа в неделю. Обязательно наличие инструмента дома (для самостоятельных домашних занятий). Учебный процесс направлен на раскрытие и усовершенствование способностей, талантов учащихся и проходит в доброжелательной атмосфере, с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.